О применяемых федеральных государственных образовательных стандартах

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.
Предметом регулирования являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования. ФГОС ДО предусматривает не только детские потребности в соответствии с возрастной спецификой, но и индивидуальные запросы, связанные с особенностями развития и ограничениями по состоянию здоровья.
ФГОС ДО учитывает:
•    Самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека
•    Социокультурное разнообразие детства
•    Возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей
•    Потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья
•    Возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.
ФГОС ДО не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.
Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.
Положения ФГОС ДО могут использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Собственные утвержденные ДОУ образовательные стандарты отсутствуют