Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий

«Сведения о наличии и , средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья»

— музыкальный зал;

— физкультурный зал;

— изостудия;

— кабинет педагога-психолога;

— кабинет учителя-логопеда;

— 7 прогулочных площадок;

— спортивная площадка;

— физкультурная площадка;

— автогородок;

— коворкинг-зона;

— уголок Белгородоведения;

— методический кабинет.

Библиотека

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — имеется

Спортивные объекты

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья и занятий спортом детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: спортивный стадион, спортивный зал оснащены специализированным оборудованием и инвентарем для организации двигательной деятельности детей в течение дня с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. В группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи имеется спортивный центр с разнообразным оборудованием для обеспечения двигательной активности детей. При наличии у ребенка индивидуальной программы реабилитации инвалида сотрудники ДОУ обеспечивают выполнение плана мероприятий.

Средства обучения и воспитания

Информация о средствах обучения и воспитания имеется в адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В детском саду создаются условия доступа на территорию и в здание всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Имеются пандусы на входе в 2 группы на первом этаже.

Оборудована кнопка вызова персонала.

Имеется зрительная разметка для лиц с ОВЗ на территории и на входе в здание детского сада, направляющие знаки внутри помещения.

В на центральном входе и в помещениях ДОУ установлены информационные таблички со шрифтом Брайля.

Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

На официальном сайте ДОУ имеется версия для слабовидящих.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации  отсутствуют)

Специальные условия питания

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Диетпитание организуется в соответствии с рекомендациями педиатра.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет  старшая медицинская сестра,

Доступ к информационным системам

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам согласно Устава не предусматривается

Электронные образовательные ресурсы

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Специальные технические средства обучения

В МБДОУ имеются технические средства обучения: 4 телевизора, 2 мультимедийных проектора, магнитофоны в группах, музыкальный центр, 2 компьютера, 4 ноутбука, 3 МФУ, принтер, факс.

Все компьютеры имеют доступ к сети Интернет. Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МБДОУ 17-  отсутствуют

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при  МБДОУ 17 - не предусмотрено